СаратовСегодня

 
13:36, 17 июня 2020

Пенсионерка ожидает суда за торговлю «паленым» алкоголем

Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летней жительницы Советского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, 66-летняя жительница р.п. Пушкино Советского района привлекалась судом к административной ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом).  Однако должных выводов женщина для себя не сделала и в декабре 2019 года вновь приобрела и стала хранить по месту своего жительства в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в бутылках, осознавая, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
8 января 2020 года в дневное время она продала бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра местному жителю под видом спиртного напитка. Проведенное химическое исследование показало, что помимо этилового спирта в количестве 33,9 %, в ней также содержатся и токсичные микропримеси (ацетальдегид, метанол, 2-пропанол и изобутилацетат), присутствие которых в  пищевых продуктах недопустимо. Продукты, в составе которых имеются данные составляющие, признаются некачественными, при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей и подлежат утилизации (уничтожению).
 
На предварительном следствии обвиняемая признала вину и раскаялась в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.