СаратовСегодня

 
09:46, 17 июня 2020

Администрация незаконно заключила договор аренды на 2 котельных

Прокуратура Воскресенского района проверила законность передачи в аренду объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, что в сентябре 2018 года между администрацией Воскресенского района и обществом с ограниченной ответственностью «Сторожевская коммунальная компания» заключены договоры аренды объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности – 2 зданий котельных и теплотрассы протяженностью 2,6 км.

В нарушение законодательства о теплоснабжении и защите конкуренции, органом местного самоуправления конкурсные процедуры не проводились, с заявлением о даче согласия на предоставление преференции указанному обществу администрация в антимонопольный орган также не обращалась.

Прокуратура направила в суд два исковых заявления в интересах Воскресенского муниципального района о признании договоров аренды объектов теплоснабжения недействительными (ничтожными) и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования договоры аренды расторгнуты, объекты теплоснабжения возвращены в муниципальную собственность.