СаратовСегодня

 
17:25, 16 июня 2020

Жители области присылают видео с нарушителями в рамках «Охоты на ГАЗели»

Региональный оператор Саратовской области продолжает проведение бессрочной акции «Охота на ГАЗели». Инспекторская служба выявляет нарушителей порядка обращения с отходами, в частности недобросовестных перевозчиков строительных и иных отходов. Большую помощь в данной работе оказывают неравнодушные жители, которые присылают фотографии и видеосъемку нарушителей, с указанием номеров автомобилей.

«С прошлого года мы регулярно выявляем нарушителей, которые машинами свозят древесные и строительные отходы на контейнерные площадки. Часть из них – это коммерческие организации, уклоняющиеся от заключения договора на обработку и захоронение промышленных или иных отходов. Другие – нелегальные перевозчики, которые не имеют лицензии на вывоз отходов IV класса опасности, которые также берут с заказчиков деньги за утилизацию и услуги полигонов, но по факту сваливают мусор на площадках или организуют свалки в лесополосе. Все эти отходы не входят в состав ТКО и не вывозятся нашими подрядчиками – мусоровывозящими компаниями. В данном вопросе считаю необходимым создать реестр легальных перевозчиков строительных отходов, которым смогут пользоваться граждане. Мы видим, что данную практику уже реализуют в других регионах местные администрации. Со своей стороны, готовы содействовать в заключении договоров на услуги полигонов для отходов 4-5 классов опасности для добросовестных перевозчиков», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, что прислать фотографии и видео нарушителей можно в социальных сетях Регионального оператора в ВК и Instagram.