СаратовСегодня

 
17:26, 10 июня 2020

Суд заблокировал сайты с советами о шоплифтинге

Прокуратура Самойловского района провела проверку соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации, в части распространения посредством сети Интернет информации о способах и методике совершения правонарушений и преступлений в сфере гражданских прав, а именно права собственности.

Установлено, что в сети Интернет на 5 сайтах содержится информация о способах и методике хищения товаров из торговых точек и магазинных кражах - шоплифтинге.

Вход на указанные сайты и просмотр размещенной на них информации является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием и копировать содержащуюся на данных сайтах информацию может любой пользователь. Указанная информация распространяется бесплатно. Срок пользования не ограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение также отсутствуют.

Прокуратура района в суд направила административное исковое заявление о признании вышеуказанной информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.