СаратовСегодня

 
15:54, 10 июня 2020

Трое балашовцев изнасиловали знакомую женщину

Следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23, 25 и 52-летнего жителей Балашовского района. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия 2 января 2020 года 23, 25 и 52-летний мужчины распивали спиртное по месту жительства последнего в одном из сел Балашовского района. Заскучав без женского общества, они решили пригласить в гости 37-летнюю соседку. Женщина, ранее сожительствовала с 52-летним мужчиной, а потому без опаски приняла приглашение. По мере увеличения объема выпитого 23-летний молодой человек, применив физическую силу, совершил изнасилование женщины. Спустя непродолжительное время тот же молодой человек, действуя группой лиц с 25-летним приятелем, применяя к потерпевшей физическую силу, совершили в отношении нее аналогичное противоправное деяние. После этого, действуя уже втроем, мужчины совершили в отношении потерпевшей иные действия сексуального характера. Происходящее они снимали на камеру мобильного телефона. Покинув место происшествия, запуганная злоумышленниками женщина побоялась сообщать о совершенных в отношении нее преступлениях. Лишь спустя время, она нашла в себе силы и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Неопровержимым подтверждением правдивости ее слов, стало видео, снятое мужчинами в момент совершения преступления.

Следователями СК трое злоумышленников были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. По ходатайству следственного органа судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На предварительном следствии обвиняемые признали вину и раскаялись в содеянном.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.