СаратовСегодня

 
15:04, 09 июня 2020

Панков: Ответственность за ошибки при определении кадастровой стоимости будет персональной

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал об изменениях в федеральном законодательстве в части ужесточения ответственности чиновников за качество и сроки проведения кадастровой оценки недвижимости

«Сегодня на пленарном заседании обсудили законопроект, который может и не имеет громкого названия, но он важен и для руководителей предприятий, и для наших граждан.
Речь идет о совершенствовании государственной кадастровой оценки недвижимости. И что важно - об установлении персональной ответственности чиновников за качество и сроки проведения такой оценки.
Справедливо отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин: страна у нас огромная, в каждом регионе множество своих факторов, которые влияют на кадастровую оценку. И необходимо учитывать их все. И от бизнеса, и от людей поступает много обращений. Где-то нерадивый или нечестный чиновник «намудрил» с критериями, где-то затянул со сроками проведения оценки. А где-то вообще провел ее с ошибками. Так быть не должно.
Теперь законом будет установлено, чиновник, который ее осуществляет, будет нести персональную ответственность. Отдельно отмечу, что любая ошибка в определении кадастровой стоимости недвижимости будет рассматриваться в пользу правообладателя объекта», - пишет Николай Панков.