СаратовСегодня

 
14:22, 09 июня 2020

Чиновника администрации привлекли к ответственности за незаконную проверку предпринимателя

Прокуратура Ровенского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Установлено, что в администрацию Ровенского муниципального района поступило обращение на действия индивидуального предпринимателя.

По обращению работником районной администрации проведена проверка соблюдения земельного законодательства, индивидуальному предпринимателю выдано предписание.

Вместе с тем, указанная проверка с органами прокуратуры не согласовывалась, что является нарушением порядка проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности, предусмотренного федеральным законодательством.

По постановлению прокурора района виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченного на осуществление муниципального контроля, выразившееся в проведении проверки при отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры).