СаратовСегодня

 
12:50, 09 июня 2020

Жительницу Балакова осудили за неуплату алиментов

Прокуратура города Балаково поддержала в суде государственное обвинению по уголовному делу в отношении 37-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств в нарушение решения суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что на основании решения суда подсудимая обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, 2003 года рождения.

Однако от уплаты алиментов женщина уклонялась, за что привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства).

Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости выплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание ребенка она не оказывала, мер к трудоустройству не предпринимала.

За период с декабря 2019 года по март 2020 года у должницы образовалась задолженность в размере более 45 тыс. рублей.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жительнице города Балаково наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием  5% от всех видов заработка в доход государства.

Приговор оглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил.