СаратовСегодня

 
17:26, 08 июня 2020

Регоператор: досудебная работа в отношении должников дает результаты

Специалисты Регионального оператора провели оценку эффективности досудебной работы с должниками за услугу по обращению с ТКО. В результате в районах, которые ранее числились как самые недисциплинированные, наблюдается улучшение платежной дисциплины. Так, потребители из числа юридических лиц Александро-Гайского и Перелюбского районов стали оплачивать на 20% активнее, а жители многоквартирных и индивидуальных домов Дергачевского и Питерского районов - на 25%.

«Цифры наглядно показывают, что работа сотрудников нашего отдела досудебного урегулирования с должниками изменяют ситуацию в лучшую сторону. Опубликование информации о размере задолженности управляющих организаций побуждает жителей разбираться, почему у УК возник долг на фоне регулярного сбора платежей с собственников квартир. Как результат, УК под давлением людей начинает гасить задолженность. Конечно, собираемость по некоторым районам пока еще далека от идеальной, но фиксируется положительная динамика», - рассказал директор Регионального оператора Михаил Андреев.

Напомним, высокая собираемость платежей является основным условием для снижения стоимости услуги по обращению с ТКО в рамках долгосрочного тарифного регулирования. Поэтому повышение платежной дисциплины выгодно прежде всего самим потребителям. Оплатить услугу по отдельному платежному документу без комиссии возможно в личном кабинете на сайте «Городского расчетного центра» (саррц.рф) и на сайте «ПлатежЦентра» (платежцентр.рф). Кроме того, оплата с комиссией принимается в отделениях «Почты России», «Сбербанка» и других кредитных учреждениях.