СаратовСегодня

 
11:18, 05 июня 2020

В Саратове продолжается перенос контейнерных площадок

Жители Саратова стали чаще обращаться в контакт-центр Регионального оператора по вопросу ликвидации и переноса контейнерных площадок. Вопросы поступают по порядку и графику их ликвидации, а также месту их будущего размещения. Регулярные жалобы поступают и по вопросу ненадлежащего содержания мест накопления ТКО и их фактического обустройства, согласно требованиям СанПиН.

По решению администрации Саратова, в настоящий момент уже ликвидированы 22 площадки и перенесены 23. Работа проводится в целях благоустройства улиц и повышения ответственности управляющих организаций за контейнерные площадки, принадлежащие многоквартирным домам. По данным городской администрации, запланировано также возведение новых площадок.
«Администрация проводит важную и нужную работу, которая позволит навести порядок в вопросе надлежащего содержания контейнерных площадок. Управляющие организации, которые и несут по законодательству ответственность за состояние мест накоплений, могут и должны содержать их в чистоте, при необходимости обустраивать с учетом пожеланий проживающих в многоквартирных домах. Однако важно, чтобы при ликвидации площадок жители точно знали, куда им теперь необходимо нести отходы. Иначе, как мы уже убеждались, это приведет к образованию несанкционированных свалок в прежних местах накопления. Считаю, что широкое информирование жителей является важной частью работы системы обращения с отходами», - рассказал директор Регоператора Михаил Андреев.

Региональный оператор подчеркивает, что не является инициатором переноса мест накопления, а только уведомляется со стороны муниципалитета по факту. Полным перечнем площадок, запланированных к ликвидации или переносу, обладают лишь органы местного самоуправления Саратова.

В свою очередь, в случае несогласия с новым местом размещения контейнерной площадки жители и представители управляющих организаций могут инициировать создание или перенос площадки обратившись с заявлением в адрес администрации Саратова. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест накопления ТКО и ведения реестра» полномочиями по изменению расположения мест накопления и согласованию новых площадок является местный орган самоуправления.