СаратовСегодня

 
12:06, 04 июня 2020

Пищевая промышленность в Саратовской области показала рост отгрузки в 1,7 раза

Участники совещания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили меры поддержки предприятий в целях недопущения снижения объёмов производств. Совещание провел губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В настоящее время ведётся мониторинг финансово-хозяйственной деятельности 147 системообразующих предприятий. С использованием АИС «Региональное развитие РФ» в еженедельном режиме отслеживается уровень загрузки мощностей 8 системообразующих организаций федерального перечня.

О ситуации на промпредприятиях доложил министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов. Отмечалось, что с 30 марта по 11 мая текущего года работали 122 предприятия, численность работающих составляла 47,3 тыс.человек.

За апрель т.г. объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг снизился на 12,6% по сравнению с апрелем 2019 года. В «обрабатывающих отраслях» — на 12,1%. Рост наблюдался в пищевой промышленности в 1,7 раза. Индекс промышленного производства за апрель 2020 года составил 94,6%, превысив общероссийский показатель на 1,2%.

По словам министра, начиная с 12 мая, в связи с завершением режима нерабочих дней, работают 177 крупных и средних предприятий.

Загрузка производственных мощностей у 11% предприятий менее 30%, у 39% предприятий - от 30% до 60%, у 50% предприятий - более 60%.

Губернатор поставил ряд задач по усилению работы в вопросах загрузки предприятий, используя возможности нацпроектов и госпрограмм. В числе наиболее актуальных тем – рост заработной платы в отраслях и достижение по данному показателю 7 места в ПФО.