СаратовСегодня

 
11:18, 03 июня 2020

Бригадир ожидает суда за гибель сорвавшегося с крыши рабочего

Следственным отделом по городу Вольск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего бригадира, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при производстве строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По предварительным данным, 28 октября 2019 года группа рабочих производила капитальный ремонт кровли 4-этажного здания МОУ «Лицей г. Вольска», расположенного на улице Пугачева города Вольска. Бригадиром к их проведению был допущен 22-летний сотрудник, не прошедший специальную подготовку для выполнения данного вида работ. Около 12 часов 30 минут бригада стала спускаться с крыши на чердак для перерыва на обед. Несмотря на использование страховочных поясов и передвижных веревок, 22-летний рабочий сорвался с крыши и упал на землю. Очевидцы вызывали скорую помощь. Медики доставили пострадавшего в больницу. Однако, полученные повреждения оказались несовместимыми с жизнью, в ходе проведения оперативного вмешательства он скончался.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.