СаратовСегодня

 
10:32, 03 июня 2020

В Саратове открыли новый сезон «Охоты на ГАЗели»

С наступление весенне-летного сезона жители Саратовской области приступили к ремонту и благоустройству своих квартир и домов. В связи с этим специалисты Регионального оператора напоминают, что не все отходы, образованные во время этих работ, относятся к твердым коммунальным отходам.

Так, к строительным отходам относятся и не должны складироваться на контейнерных площадках гипсовые, бетонные отходы, кирпич и т.д., оставшиеся от капитального ремонта. Все это должно вывозиться самостоятельно или с помощью транспортной компании. При выборе перевозчика необходимо у него запросить информацию о местоположении объекта захоронения, куда он будет транспортировать отходы, а также проверить наличие лицензии на перевозку отходов 4 класса опасности.

В то же время отходы от косметического ремонта, такие как обои, линолеум, двери, сантехника, оконные рамы могут складироваться в специально отведенных местах на контейнерных площадках и будут вывезены мусоровывозящей компанией Регионального оператора в течение недели.

«Мы продолжаем нашу акцию «Охота на ГАЗели». Инспекторская служба в текущем году уже выявила ряд недобросовестных перевозчиков, которые берут плату с жителей за легальную утилизацию стройотходов, но фактически отвозят их на удаленные контейнерные площадки. Мы фиксируем данные факты и передаем информацию в административные комиссии для последующего привлечения нарушителей к ответственности. Жители также помогают нам в этой работе, регулярно присылая фото и видео недобросовестных «утилизаторов». Надеемся, что совместными усилиями мы сможем переломить ситуацию», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, что складирование стройотходов в контейнеры для ТКО может привести к поломке не только самого бака, но и механизма прессования мусоровоза. Организация несанкционированной свалки отходов, а равно сброс, складирование отходов производства и потребления в местах общего пользования вне специально отведенных мест, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.