СаратовСегодня

 
09:46, 02 июня 2020

Житель Подмосковья осужден за взятку начальнику миграционной службы

Собранные Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему жителю Московской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).  

Следствием и судом установлено, что мужчина, проживавший в Советском районе Саратовской области, переехал в один из городов Московской области. В конце 2019 года у него возникла необходимость поменять паспорт. Запрос компетентных органов Московской области, направленный по месту выдачи паспорта в Саратовскую область, показал, что в установленном законом порядке мужчина не получал гражданство Российской Федерации. Желая решить проблему он по телефону обратился к начальнику миграционного пункта районного поселка Степное Советского района Саратовской области с просьбой выдать ему справку, которая бы подтверждала законность гражданства Российской Федерации. Сотрудник миграционной службы пояснила ему, что это невозможно и сообщила о его обращении к ней в МО МВД «Советский» Саратовской области. 5 декабря 2019 вместе с родственницей мужчина прибыл к начальнику миграционного пункта районного поселка Степное Советского района Саратовской области и, после очередного отказа в выдаче необходимой справки, пытался решить вопрос, передав через посредника (свою родственницу) взятку в виде денежных средств в размере 10 000 рублей, а также бутылки коньяка и коробки конфет общей стоимостью 597 рублей. Сотрудница миграционного пункта отказалась принять незаконное вознаграждение. Противоправные действия мужчины были пресечены сотрудниками органа полиции.

Несмотря на отрицание вины на предварительном следствии, под тяжестью собранных следователями СК доказательств в суде мужчина признал вину в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.