СаратовСегодня

 
12:50, 01 июня 2020

Балаковские и энгельсские СНТ уличили в игнорировании требований законодательства

Региональный оператор Саратовской области напоминает садоводческим и дачным некоммерческим товариществам, что для вывоза мусора необходимо иметь заключенный договор на оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

В течение мая специалисты Регоператора провели мониторинг дачных массивов в двух районах области на предмет наличия таких договоров. В результате выявлено, что в Энгельсском районе из числа общего числа зарегистрированных, по данным Саратовстата, 280СНТ заявки на заключение договора с Региональным оператором направлены лишь от 91, в Балаковском районе – из 66 штук заключили договор только 11 СНТ.

«Дачный сезон начался уже два месяца назад, но, к сожалению, большинство председателей или ответственных в СНТ до сих пор не заключили договор на услугу по обращению с ТКО. В связи с этим ставится вопрос, как дачники избавляются от мусора? Анализ двух районов показал, что 80% собственников летних домов нарушают санитарную обстановку региона и создают стихийные свалки. На данный момент специалистами Регоператора направлены обращения в прокуратуру для принятия мер, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами и способствующих соблюдению СНТ законодательства РФ», - сообщил директор Регоператора Михаил Андреев.

Региональным оператором созданы все условия для заключения договоров на оказание услуги по обращению с ТКО с садоводческими и дачными некоммерческими товариществами в дистанционном режиме. Начисление платы производится исходя из фактического объема оказанной услуги, количество машинорейсов и количества вывезенных контейнеров. В соответствии с законодательством СНТ обязано организовать и содержать площадку для накопления ТКО. При этом в состав ТКО, которые обязаны вывозить подрядчики Регоператора из садовых товариществ, не включаются древесные опилы и строительные отходы, их вывоз организуется и оплачивается отдельно.