СаратовСегодня

 
14:37, 29 мая 2020

Депутат заинтересовался, чьи интересы отстаивает «группа Самсонова»?

Руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Иван Дзюбан просит надзорные органы дать правовую оценку выступлению владельца торгового центра, защищавшего свой семейный бизнес на заседании городской Думы

«Во многом пандемия коронавируса позволила нам увидеть истинные интересы депутатов некоторых фракций. Сейчас я имею ввиду семью депутатов «Справедливой России», которые предпочитают отстаивать свои личные интересы через депутатское кресло, взамен интересов своих избирателей, и таким образом конвертируя свой мандат.
Вчера на заседании городской думы депутат от «Справедливой России» озвучил тезис о необходимости расширения налоговых пособий для бизнеса. Только вот меры поддержки, о которых он сказал, касаются их семейного бизнеса. Ни для кого не секрет, что крупнейший торговый центр города находится в семейной собственности Самсоновых. В таком случае, думаю, было бы справедливо и честно перед избирателями, чтобы, прежде чем говорить о налоговых послаблениях по ОКВЭДам, относящимся напрямую к их торговому центру, Самсонов озвучил, что он владелец торгового центра.
На мой взгляд, в этом случае помимо этической стороны вопроса существует еще и конфликт интересов. Согласно закону «О противодействии коррупции» ситуация, при которой у представителей органов государственной власти есть личная заинтересованность, считаются незаконными. Со своей стороны, направлю депутатский запрос в прокуратуру, чтобы они дали правовую оценку выступлению Самсонова.
На мой взгляд, работа депутатов в первую очередь должна заключаться в отстаивании интересов людей, и не должно быть более других мотивов для прихода в парламент, чем желание работать на благо жителей», – подчеркнул в своем комментарии Иван Дзюбан.