СаратовСегодня

 
13:36, 29 мая 2020

Несколько УК и ТСЖ завышали начисления за коммунальную услугу

Прокуратура Ленинского района г. Саратова провела проверку исполнения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги.

Установлено, что при расчете платы за вывоз мусора, предъявленной собственникам жилых помещений ряда многоквартирных домов областного центра, ООО УО «Виктория», ООО «Дома Контакт», ООО «Прогресс», а также ТСЖ «Виктория-2011» и ТСЖ «Полигон С-21» применена тарификация, которая прекратила свое действие с января 2020 года, что увеличило размер начисленной оплаты за оказанную коммунальную услугу.

Указанная тарификация была применена при расчетах с собственниками 240 многоквартирных домов.

Прокурор района возбудили 6 дел об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), по результатам рассмотрения которых должностным лицам ТСЖ «Виктория-2011», ТСЖ «Полигон-С21» и ООО «Дома Контакт» назначены штрафы на общую сумму 150 тыс. рублей.

По требованию прокурора, изложенному в представлении, внесенном в адрес руководителей указанных управляющих компаний, гражданам произведен перерасчет платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Общая сумма перерасчета за указанные коммунальные услуги составила более 1,2 млн рублей.