СаратовСегодня

 
15:20, 28 мая 2020

Саратовца заключили под стражу за причинение смерти приятелю

В Заводском районе Саратова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу мужчине, причинившему приятелю смертельные травмы, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 39-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).     

По данным следствия, 19 мая 2020 года, в дневное время в доме по 5-му Токманскому тупику города Саратова компания из трех мужчин и супруга одного из них распивали спиртное. В ходе застолья 67-летний гость заметил у 39-летнего приятеля под одеждой татуировки и потребовал объясниться в их заслуженности. Это привело к ссоре между мужчинами, в ходе которой младший из мужчин нанес обидчику две пощечины, а затем 4 раза ударил кулаком по голове и один раз ногой в область груди. Пострадавший попытался подняться и оказать сопротивление, но злоумышленник не оставил ему шансов и нанес еще один удар ногой в область груди, после чего вместе с женой покинул место происшествия. Спустя некоторое время супруга злоумышленника вернулась в жилище, где произошла трагедия и, видя состояние потерпевшего, побежала к соседям, которые вызвали бригаду скорой помощи. Мужчину госпитализировали в одно из лечебных учреждений города Саратова. Однако, телесные повреждения оказались несовместимым с жизнью. 23 мая 2020 года он скончался. Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной его смерти стала тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и грудины.

Следователями СК на основе собранных по делу доказательств 39-летнему подозреваемому предъявлено обвинение в причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть. Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.  

По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на закрепление доказательств.  Расследование уголовного дела продолжается.