СаратовСегодня

 
12:04, 28 мая 2020

Балаковец отправится на исправительные работы за долги по алиментам

Прокуратурой города Балаково в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств в нарушение решения суда на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что на основании решения Балаковского районного суда подсудимый обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, 2013 года рождения.

Однако от уплаты алиментов мужчина уклонялся, за что привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства).

Несмотря на неоднократные предупреждения пристава-исполнителя о выплате алиментов, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к трудоустройству не предпринимал.

За период с января по март 2020 года у должника образовалась задолженность в размере более 36 тыс. рублей.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю города Балаково наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от всех видов заработка в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.