СаратовСегодня

 
10:32, 27 мая 2020

Житель Маркса ждёт суда присяжных за фатальное избиение отца

Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Маркса, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц).   

По версии следствия, 3 июня 2019 года в ночное время молодой человек, проживающий в городе Марксе, вернулся домой, застав отца и мать за распитием спиртного. Увиденное сыном, привело его в ярость, так как он безуспешно боролся с употреблением родителями алкоголя. В порыве гнева он ударил 53-летнего отца кулаком по лицу, от чего тот упал, после чего нанес ему несколько ударов ногой в область живота. Женщина бросилась на защиту мужа, однако сын нанес ей удары кулаком в область головы и туловища, после чего удалился в свою комнату. Через непродолжительное время отец перестал подавать признаки жизни. Сын вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть мужчины и госпитализировали женщину в лечебное учреждение, где у нее госпитализирована закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, перелом двух ребер. 

На период предварительного следствия по ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в инкриминируемых деяниях, следственным органом собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения судом присяжных заседателей.