СаратовСегодня

 
12:04, 26 мая 2020

Таксист оплатил найденной картой пассажира свои штрафы и бензин

Прокуратурой города Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ  (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Установлено, что 1 февраля 2020 года в ночное время, оказывая услуги такси, мужчина обнаружил в салоне автомобиля, который использовался им для указанных целей, банковскую карту клиента с функцией бесконтактного способа оплаты.

В последующем посредством банковской карты потерпевшего он оплатил со своего телефона, подключенного к сети Интернет, 12 штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, а также заправил свой автомобиль бензином. Всего, таким образом, им было похищено денежных средств на общую сумму, превышающую 9 тыс. рублей, чем причинен потерпевшему значительный материальный ущерб.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя по виду наказания, назначил жителю Саратовской области наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.