СаратовСегодня

 
17:29, 25 мая 2020

Регоператор выявил группу уклоняющихся от договора СНТ

Специалисты Регионального оператора Саратовской области выявил кластер садоводческих товариществ в Энгельсском районе в районе Дач Урицкого, намеренно уклоняющихся от заключения договоров на обращение с ТКО. При этом собственники участков складируют образовавшиеся отходы на контейнерной площадке заключившего договор СНТ, образуя тем самым перенакопление. Также бремя оплаты отходов соседей ложится на добросовестных потребителей коммунальной услуги. По итогам контрольной проверки председатели СНТ «Спартак», «Химик-5», «Земляне» и «Содружество АСТ» заявили о готовности легализовать взаимоотношения с Регоператором.

«Каждое ДНТ и СНТ обязано организовать площадку и заключить договор с Регоператором для легального обращения с отходами. Эта позиция была неоднократно подтверждена судом. К сожалению, из-за недобросовестных товариществ на ряде площадок происходит перенакопление. Это связано как с отсутствием договоров у ряда близлежащих СНТ, сваливающих ТКО на чужих площадках, так и с занижением объема образования отходов. Мы предлагаем уклонистам заключить договор и легализовать обращение с отходами, но в случае игнорирования законных требований, передаем информацию в надзорные органы», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, что руководители товариществ могут подать дистанционно заявку на заключение договора воспользовавшись сайтом regoperator.org или regoperator.ru. В заявке нужно указать объем образуемых отходов, количество и тип контейнеров и периодичность вывоза, что позволит контролировать стоимость услуги. Для согласования места размещения контейнерной площадки и внесения её в реестр необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположено товарищество.

Подробную информацию можно получить в контакт-центре Регионального оператора по телефону: 8 800 222-64-90.