СаратовСегодня

 
16:45, 19 мая 2020

Cитуация по распространению коронавируса в ряде районов Саратовской области имеет негативную тенденцию

Сегодня в рамках селекторного совещания с главами районов губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что ситуация по распространению коронавирусной инфекции в ряде районов имеет негативную тенденцию, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

«В Новоузенском районе на сегодняшний день выявлено еще 11 заболевших, в самом районе введен карантин. В Ершовском и Балтайском районах карантин снят».

По словам Валерия Радаева, на федеральном уровне по поручению Президента России приняты меры поддержки малого и среднего бизнеса, введены дополнительные выплаты медицинским работникам.

«Врачам, в первую очередь, тем, кто работал в «красной зоне», в прямом контакте с заболевшими установленные выплаты пришли. Мы должны проконтролировать, чтобы ни один специалист не остался без выплат. Еще раз встретьтесь с главврачами, поговорите с каждым, независимо от того ФАП или муниципальная больница. Вместе с министерством отработайте тему наличия средств индивидуальной защиты медработников», – отметил глава региона.

Губернатор отметил, что руководители районов должны более активно решать возникающие проблемные вопросы на своей территории в условиях пандемии коронавируса.

Дополнительно Валерий Радаев поставил задачу главам районов активнее прорабатывать план по выходу из самоизоляции на своих территориях, созданию новых рабочих мест:

«В каждом муниципальном образовании должно быть свое видение выхода. Сельское хозяйство, промышленность и дорожная отрасль работают практически без ограничений. В минувшие выходные я проехал северную правобережную часть, ознакомился с объемом дорожных работ. Это огромные ресурсы. Наша задача максимально создавать новые рабочие места, чтобы у наших жителей был доход. Все вопросы жизнедеятельности района должны быть на постоянном контроле, работайте на опережение».

Губернатор отметил, что в работах по капремонту многоквартирных домов задействовано 99 организаций, на которых занято почти 3350 человек.

«Это только одно направление, но оно отчетливо показывает, как надо планировать работу на местах, чтобы поддержать занятость».