СаратовСегодня

 
15:11, 19 мая 2020

Более 570 пар зарегистрировали брак в период самоизоляции

В Саратовской области более 570 пар зарегистрировали брак в период самоизоляции, сообщает во вторник пресс-служба Управления по делам ЗАГС.

В Саратовской области более 2,5 тысяч пар зарегистрировали отношения с начала года. Самый популярный возраст для вступления в брак у саратовцев и для женщин, и для мужчин от 25 до 34 лет. Более 40% от всех браков зарегистрированы именно в этой возрастной категории.

«Традиционно апрель считается началом всего свадебного сезона. Но в этом году коронавирус внес свои коррективы. В Саратовской области продолжают действовать ограничения на регистрацию браков и разводов в соответствии с рекомендациями федерального Минюста и Правительства области», — отметила начальник Управления по делам ЗАГС Правительства области Юлия Пономарева. – Начиная с конца марта специалисты органов ЗАГС находятся на постоянной связи с молодоженами, чья регистрация брака совпала с периодом самоизоляции. За время ограничительных мероприятий почти каждая третья пара приняла решение перенести бракосочетание на более поздний срок. Всего в период самоизоляции в регионе в брак вступило более 570 пар».

Управление по делам ЗАГС напоминает, в связи с введением режима самоизоляции, жители области могут перенести дату регистрации брака на более поздний срок. Сделать это молодожены могут дистанционно. Для этого необходимо скачать бланк заявления о переносе свадьбы на сайте Управления в разделе «Регистрация заключения брака», выбрать дату регистрации после 1 июня 2020 года. Заполнить бланк собственноручно и направить по электронной почте сканкопию (или фотокопию) в отдел ЗАГС, в который подавали заявление ранее. После этого с ними по телефону свяжется представитель отдела ЗАГС для согласования новой даты регистрации заключения брака.