СаратовСегодня

 
14:24, 19 мая 2020

Свыше 100 карасей изъяли у рыбака в Екатериновском районе

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Биосфера» 17 мая в Екатериновском районе Саратовской области сотрудниками полиции в ходе проведения рейда был задержан гражданин, который осуществлял незаконный вылов водных биоресурсов. Стражи порядка изъяли у рыбака 3 рыболовные сети, надувную лодку, а также незаконно добытый улов – 105 карасей, 5 сомов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За период действия запрета с 20 апреля по 19 мая территориальными органами МВД России выявлено 158 фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов. Возбуждено 53 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Составлено 65 административных протоколов по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. По 37 материалам проверок решается вопрос о возбуждении уголовных дел.