СаратовСегодня

 
12:04, 19 мая 2020

Администрация незаконно передала объекты водоснабжения предприятию

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что в 2018 году между администрацией Лебедевского муниципального образования Краснокутского муниципального района и МУП «Лебедевское» заключен договор безвозмездного срочного пользования муниципальным имуществом – 5 глубинными скважинами, водопроводной сетью протяженностью почти 11 км, 2 водозаборными колодцами, 2 водонапорными башнями и насосной станцией, а также погрузчиком – экскаватором.

При этом в нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» указанное муниципальное имущество передано без проведения торгов, оценка его стоимости не проводилась. С заявлением о даче согласия на предоставление преференции предприятию администрация в антимонопольный орган также не обращалась.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Арбитражным судом Саратовской области иск удовлетворён.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования договор безвозмездного пользования расторгнут, транспортное средство и объекты водоснабжения возвращены в муниципальную собственность.