СаратовСегодня

 
11:47, 18 мая 2020

Панков: Борьба с «наливайками» на особом контроле «Единой России»

Фракция «Единой России» в областной Думе предлагает поднять границу по площади помещений, где разрешена продажа алкоголя, до 50 кв. метров, чтобы не оставить «лазейки» для создания так называемых «наливаек». Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал секретарь регионального отделения партии, депутат Госдумы Николай Панков.

«Единая Россия» добилась на федеральном уровне важного решения – запрещена деятельность так называемых «наливаек». Непросто было преодолеть сопротивление тех, кто не хотел этого закона в интересах дельцов. Но это было необходимо, чтобы защитить покой и безопасность наших жителей. От людей поступала масса жалоб на питейные заведения в их дворах. Выкупив квартиры в жилых домах, дельцы торговали там алкоголем, а точней, можно сказать, травили своих посетителей неизвестного происхождения бурдой. В любое время дня и ночи в таких забегаловках собирался сомнительный контингент, нарушая общественный порядок. Жители буквально боялись выходить во двор, где постоянные драки, скандалы, антисанитария, и старались не пускать детей.

Не раз обращался к правоохранителям с просьбой прекратить деятельность «наливаек», эти же вопросы поднимала и общественность. В прошлом году посетители такой рюмочной буквально оккупировали сквер у нового ТЮЗа. А сколько было примеров, когда питейные заведения действовали неподалеку от школ? И в Елшанке, и в Солнечном, и в других микрорайонах. Добиться их закрытия было очень трудно. Поэтому как депутат Госдумы, горячо поддержал закон о запрете «наливаек», сейчас он окончательно принят и подписан Президентом.

Теперь необходимо привести областной закон в соответствие с федеральным. И здесь регионам предоставлено право еще жестче регулировать требования, в зависимости от ситуации на местах. Федеральный закон запрещает продажу алкоголя в помещениях менее 20 кв. метров, но стандартные квартиры, которые дельцы выкупают на первых этажах домов, часто большей площади. Поэтому фракция «Единой России» в областной Думе предлагает поднять границу по площади помещений до 50 кв. метров, чтобы не оставить «лазейки» тем, кто наживается на бедах людей. Новые поправки уже внесены в областную Думу, их рассмотрение - на особом контроле фракции. Крайне важно решить многолетнюю проблему нашей области и защитить интересы людей», - пишет Панков.