СаратовСегодня

 
10:32, 18 мая 2020

Водителю отказали в смягчении приговора за смертельное ДТП

Калининский районный суд 19 февраля 2020 года вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя города Саратова. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть человека, а также причинении тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что 19 августа 2019 года в дневное время мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-217020, следовал по проезжей части автодороги в сторону р.п. Самойловка с превышением допустимой скорости. В салоне находились 4 пассажира. В результате нарушения правил дорожного движения водитель, потеряв контроль за движением автомобиля, допустил его выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Тойота РАВ – 4».

Находившаяся в салоне отечественного автомобиля женщина получила несовместимые с жизнью травмы, от которых скончалась на месте происшествия, а второй пассажир – тяжкий вред здоровью.

Судья квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Адвокат осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке, считая назначенное наказание чрезмерно суровым.

Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обратил внимание на несостоятельность доводов жалобы и указал о законности постановленного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда  согласилась с мнением прокурора о законности приговора, доводы апелляционной жалобы признала необоснованными и оставила приговор Калининского районного суда без изменения.