СаратовСегодня

 
09:46, 14 мая 2020

Экс-сотрудник колонии отделался условным сроком и штрафом за взятку

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Саратовской. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).
 
Следствием и судом установлено, что в период с 17 июля по 20 августа 2019 года младший инспектор ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Саратовской области получил от содержащегося в данном учреждении осужденного через посредника двумя частями взятку в виде денег в общей сумме 15 000 рублей, путем их зачисления на расчетный счет банковской карты. Вознаграждение предназначалось за совершение должностным лицом с использованием служебного положения незаконных действий, в виде проноса на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов - мобильного телефона, трех сим-карт и передаче их осужденному.      

Противоправная деятельность должностного лица выявлена сотрудниками ОСБ УФСИН России по Саратовской области совместно с УФСБ России по Саратовской области.
 
На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах ФСИН сроком на 3 года, со штрафом в размере 60 000 рублей.