СаратовСегодня

 
13:57, 13 мая 2020

Панков: Министру здравоохранения РФ депутаты зададут наболевшие вопросы

В Государственной Думе проходит «правительственный час» с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Как рассказал депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов», депутаты намерены задать ряд вопросов об охране здоровья граждан в период пандемии коронавируса.

«Сейчас правчас с министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Тема разговора, как вы понимаете, касается охраны здоровья наших граждан в период пандемии. Готовимся задать много вопросов. Прежде всего, касаемо защиты и охраны здоровья людей, обеспечения их медицинскими изделиями и лекарствами. Наболевший для всей страны вопрос наличия медицинских масок, перчаток, антисептиков и цен на них зададим одним из первых.

Партийцы регулярно проверяют аптеки во всех районах нашей области на наличие масок. Ситуация везде разная. В одних аптеках маски имеются, а в других, особенно в отдаленных районах, к сожалению, с ними есть проблемы. Кроме аптек, маски также продаются в сетевых магазинах. Цена на маски начинается примерно от 30 рублей.

Здесь хочу сказать, что нет жалоб на отсутствие масок у поставщиков. Значит, у всех аптек есть возможность их закупить. Почему этого не делается, надо разбираться. Кроме того, наши саратовские предприятия тоже быстро начали производить маски и защитные костюмы, и спикер Госдумы Вячеслав Володин помог им получить на это лицензии. Сейчас «Единая Россия» помогает обеспечить масками наши поликлиники, а также нуждающихся жителей. Будем обсуждать эти и другие проблемы сегодня. Жду конструктивного диалога», - отметил Панков.