СаратовСегодня

 
09:00, 13 мая 2020

Саратовец приговорен к исправительным работам за долги по алиментам

Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Ленинского района г. Саратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что на отца двоих детей 14 и 11-летнего возраста решением мирового судьи в 2017 году возложена обязанность по уплате алиментов на их содержание.

Однако он данную обязанность, не имея на то уважительных причин, не исполнил, а общая сумма задолженности в результате составила 41 тыс. рублей.

В связи с этим отец двоих детей сначала был привлечен к административной ответственности, а затем, в связи с тем, что продолжил уклоняться от выплаты алиментов, в отношении него было возбуждено уголовное дело.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил жителю Ленинского района г. Саратова наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.