СаратовСегодня

 
17:36, 12 мая 2020

Важно минимизировать риски всплеска заболеваемости — Радаев

Губернатор провел совещание по вопросам подготовки предложений в план действий по восстановлению экономики Саратовской области

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам подготовки предложений в план действий по восстановлению экономики региона.

Валерий Радаев подчеркнул, что ключевые темы текущей повестки – это поэтапный выход экономики из режима ограничений и эффективность мер поддержки бизнеса. Глава региона отметил, что постепенные шаги будут приниматься в соответствии с критериями Роспотребнадзора, которые касаются величин темпов заболеваемости, наполненности коечного инфекционного фонда, ежесуточного тестирования.

«Все шаги будут координироваться с рекомендациями федерального центра. Задачи сегодняшнего дня и ближайшего времени по выходу из режима ограничений более чем серьезны. Ответственность исключительно высокая. Важно минимизировать риски всплеска заболеваемости. Чётко понимать, что выполнение профилактических и санитарных мер должно быть нормой на всех предстоящих этапах, да и, в общем-то, всегда», - подчеркнул глава региона.

Отмечалось, что уже сегодня возобновляют деятельность все промышленные предприятия области. Следующие решения будут касаться сектора малого и среднего бизнеса. 

Президент торгово-промышленной палаты области Алексей Антонов поблагодарил Губернатора за внимание к вопросам поддержки предпринимательства. Он положительно отметил конструктивный характер встреч с главой региона, работу экономического блока Правительства по подготовке мер поддержки малого и среднего бизнеса. В Саратовской области приняты и действуют два пакета мер поддержки, на очереди - третий.

На совещании прозвучали предложения по таким направлениям как поддержка лизинговых компаний, получение и возращение кредитов в банках, снижение ставок, отношения с ресурсоснабжающими организациями, проверки контролирующих органов и др. 

Отмечалось, что на системообразующих предприятиях режим изоляции сказался в меньшей степени, сейчас для них важно сохранить производственную цепочку, и возобновить торговую. Было подчеркнуто, что новых решений по возвращению к работе ждут предприниматели.

«Очень многое зависит от руководителей предприятий и компаний. Все они в первую очередь должны побеспокоиться о своих сотрудниках. Не только принять обязательные санитарные меры безопасности, но и продумать все оптимальные варианты работы, в том числе дистанционного режима. Задача общая - сохранить трудовые коллективы. От всех уровней власти зависит создание условий для сохранения занятости, возможностей для людей работать и получать доход, - заявил Губернатор. – Но все шаги должны быть тщательно выверенными, потому что приоритет один - сохранить жизнь и здоровье людей».