СаратовСегодня

 
14:22, 09 мая 2020

Сотни саратовцев прочитали стихи и спели песни военных лет

Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и напомнить о бессмертном подвиге победителей сегодня, в День Победы, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией можно в режиме онлайн. В социальных сетях набирает популярность акция «Наследники Победы», в рамках которой все желающие – дети и взрослые читают стихи и поют песни военных лет, записывают видео и выкладывают на личных страницах в социальных сетях. К акции активно присоединились жители Саратова и районов области, партийцы и депутаты всех уровней. Первый заместитель председателя Саратовской областной Думы, председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Алексей Антонов прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «Братские могилы».

«Есть много произведений о войне, но строки этого стихотворения особенно задевают душу. Память о подвиге наших предков должны хранить не только гранитные плиты, но и мы сами», – написал в комментариях под видео Антонов.

В Вольском районе участие в акции приняли многие секретари первичных отделений «Единой России». По большей части на видео попали их дети, которые читают стихи военных лет. По словам родителей, такие акции поднимают дух патриотизма у подрастающего поколения.

«Когда нет возможности лично навестить наших дорогих ветеранов, в связи с режимом самоизоляции, такие акции стали прекрасным поводом напомнить, в первую очередь, нашим детям, о том подвиге, который был совершен 75 лет назад. С удовольствием смотрим на наших юных звездочек, которые проникновенно читают стихи о войне в память о тех героях, которые уже не с нами. Не отстают и взрослые, которые тоже выкладывают свои видео. Такие акции, они объединяют», – сказала секретарь первичного отделения «имени маршала Жукова» Вольского местного отделения «Единой России», заведующая детским садом №11 Альфия Гришутова.