СаратовСегодня

 
09:46, 08 мая 2020

Трио драгдилеров ожидает суда в Саратове

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех членов организованной преступной группы в возрасте 31, 39 и 62 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере).

По версии следствия, в 2019 году неустановленное в ходе следствия лицо создало организованную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте наркотиков. К этой деятельности оно привлекло трех жителей города Саратова. Организатором между членами группы были определены роли - «куратора», то есть лица, контролировавшего деятельность «курьеров», перемещающих крупные партии наркотиков по регионам России, и «закладчика», то есть лица, осуществлявшего тайниковые закладки с наркотиками, местонахождение которых в дальнейшем сообщалось их потребителям.

Так, «куратор» группы обозначал «закладчику» условное место очередной партии, последний забирал и расфасовывал ее на дозы, а затем делал тайниковые закладки в малолюдных местах городов Саратова и отправлял их адреса куратору. Общение между членами сообщества происходило в основном посредством интернет-мессенджеров.

В декабре 2019 года, несмотря на детальную организацию совместной деятельности и принятые меры конспирации, деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами.

Из незаконного оборота было изъято более 80 грамм метилэфедрона.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г.Саратова для рассмотрения по существу.