СаратовСегодня

 
09:13, 02 мая 2020

Панков: Даже инстинкт самосохранения не заставляет думать энгельсские власти

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своём телеграм-канале «Пара слов» рассказал о ситуации со строительством в Энгельсе мемориала лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Даже инстинкт самосохранения не заставляет думать энгельсские власти.  В Первомай пришлось срочно помощникам Володина выехать в энгельсскую Летку. Выехать и вмешаться в строительство мемориала летчикам, погибшим в годы войны. Вместе со службой заказчика исправляли  орфографические ошибки. Не стану спорить, мягко скажу, не только вторая часть памятника спорная, она еще с орфографическими ошибками. Слово «труженики» у них пишется с двумя «н». Слышал, что творческая мысль безгранична, но уж не настолько. Даже не пойму, почему назначенный или подпольно привлечённый освоитель денег так делает.

Знаю только другое, что цена мемориала увеличивалась раз от раза. И когда на болотистом месте Володин вместе с жителями принял решение о строительстве нового памятника - мемориала Расковой, там везде маячили непонятные люди. Они требовали и доказывали, что там легендарная лётчица Марина Раскова не нужна. Там нужна творческая мысль и широта  полёта этой мысли. А получается, это стало для них лишь машиной для выбивания средств. Именно это приводило к раздуванию стоимости до 80 млн. руб. Не взываю к совести тех, кто там мастерил эту вакханалию. Лишь хочу спросить у властей Энгельса: вы что, все это время делали подлог смет, расчётов и концепции памятника? Тогда прошу правоохранительные и контролирующие органы проверить расходование, заметьте, благотворительных средств. Хочется посмотреть, кто на самом деле архитектор, кто разрабатывал концепцию и тратил деньги?

Да нет, когда уже власти замешаны в историях с привлечением «своих» людей к строительству важнейших объектов или расписываются в бессилии, нужно ставить точку. Проинформирую Володина для принятия решений против такого произвола. Тем более, речь идёт не просто о строительном объекте, а об уважении к памяти наших героев-земляков», - отметил Панков.