СаратовСегодня

 
15:59, 30 апреля 2020

Саратовская ГРЭС отмечает 90 летний юбилей

1 мая исполняется 90 лет одному из ключевых энергетических предприятий областного центра и Саратовского филиала «Т Плюс» – Саратовской ГРЭС. В этот день в 1930 году был сдан в эксплуатацию первый турбогенератор станции мощностью 5500 киловатт.

При строительстве предприятия рабочие возили на тележках землю на берег Волги, сваи забивали вручную, а арматуры гнули голыми руками.  Зато оборудование всегда подбирали самое лучшее. Так, один из турбогенераторов был поставлен французской фирмой «Рато». Другой турбогенератор  - отечественного производства: его изготовил Ленинградский металлический завод. Котлы также покупали за границей. Память о строительстве станции сегодня бережно хранят фотографии. Познакомиться с ними можно по ссылке https://yadi.sk/d/cS2sI1_Q5ONsig.

На момент ввода в эксплуатацию Саратовская ГРЭС работала на каменном угле, а в военном 1942 году стала первой в стране станцией, которая начала использование природного газа как топлива. Переход на газ не только улучшил условия работы сотрудников, но и позволил станции обеспечить электричеством оборонные предприятия Саратова.

Сегодня Саратовская ГРЭС обеспечивает теплом и электроэнергией центральную часть областного центра. Установленная электрическая мощность — 23 МВт, установленная тепловая мощность — 392 Гкал/ч.

- На станции - дружный, сплоченный коллектив профессионалов, знающих и любящих свое дело. Огромное внимание уделяется вопросам промышленной безопасности, охраны труда и здоровья персонала. Регулярное обучение, инструктажи, проверки знаний проходит каждый сотрудник независимо от рода деятельности, - отмечает Александр Семенов, директор-главный инженер Саратовской ГРЭС.

В юбилейный год на Саратовской ГРЭС введён в эксплуатацию новый газораспределительный пункт блочного типа. Он позволит улучшить экологическую обстановку на станции, исключить из технологического процесса сжигание мазута и снизить воздействие продуктов горения на атмосферу.