СаратовСегодня

 
17:07, 27 апреля 2020

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий бизнесу

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей экономики. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ http://government.ru/docs/39582/. Форма заявления на получение субсидии также утверждена как приложение к документу. Предоставлять государственные гранты будут в соответствии с реестром, который формирует ФНС. Соответственно заявление на выплату следует направлять в территориальную инспекцию по месту регистрации компании или ИП.

Чтобы получить выплату, необходимо:
∙  направить заявление по электронным каналам связи или почтой;
∙  числиться субъектом малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
∙  вести деятельность в тех отраслях экономики, которые официально признаны пострадавшими;
∙  не находиться в процессе ликвидации или банкротства;
∙  иметь задолженность по налогам и взносам не более трех тысяч рублей;
∙  сохранить рабочие места на уровне не менее 90% по сравнению с мартом 2020 года.

Заявление на получение субсидии за апрель компания должна направить в период с 1 мая до 1 июня, за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Сумма выплаты будет определена из расчета одного МРОТ на каждого сотрудника (12 130 рублей). Численность работников компании или ИП ФНС проверит по данным, которые предоставит Пенсионный фонд. Другая необходимая информация будет получена по базе данных ФНС и сведениям, которые предоставят банки. Если представленные работодателем сведения верны, налоговики рассчитают размер субсидии, сформируют реестр и направят его в Федеральное казначейство. Деньги из казначейства должны поступить на расчетный счет компании в 3 рабочих дня с даты получения реестра казначейством. Одновременно ФНС направит компании извещение о перечислении зарплатной субсидии на указанный в заявлении расчетный счет.

В настоящий момент к отраслям, которые больше всего пострадали от коронавируса, в РФ отнесены: авиаперевозки, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, гостиничный бизнес, общественное питание, розничная торговля непродовольственными товарами, деятельность в сфере туризма, организации дополнительного образования и негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, предоставления бытовых услуг населению, деятельность в области здравоохранения.