СаратовСегодня

 
09:46, 27 апреля 2020

Саратовец по фиктивным документам вступал в наследство и продавал имущество

Прокуратура города Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, с апреля 2014 года обвиняемый и двое его знакомых объединились в организованную преступную группу в целях хищения чужого имущества и денежных средств. Для осуществления задуманного злоумышленник представлял нотариусам и в суды г.Саратова фиктивные документы, подтверждающие его родство с привлеченными для совершения преступлений лицами и умершими гражданами, не имеющими родственников, и заявлял о праве на наследование по закону.

После оформления прав на недвижимое имущество оно реализовывалось, а находившиеся на счетах умерших граждан деньги обналичивались. Общая сумма похищенного превысила14 млн рублей.

В мае 2019 года преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

В отношении остальных участников группы расследование продолжается.