СаратовСегодня

 
11:18, 24 апреля 2020

Минобраз получил представление областной прокуратуры за слабую профилактику правонарушений

Прокуратурой Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности регионального министерства образования.

В ходе проверки выявлены нарушения в части профилактики правонарушений учащихся, посредством выявления, оценки и прогнозирования криминогенных факторов социального характера, а также анализа совершенных несовершеннолетними общественно опасных деяний, их причин и условий.

По результатам проведенной проверки в правительство Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено с участием начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области М.Б. Калигина и удовлетворено, приняты дополнительные меры контроля в указанной сфере, региональным министерством образования запланировано проведения мониторинга деятельности общеобразовательных организаций, проведение обучающих семинаров для педагогов области по вопросам деструктивного поведения подростков.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены виновные должностные лица, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.