СаратовСегодня

 
12:04, 23 апреля 2020

Пьяный водитель из Пугачева отправится в колонию на 2,5 года

Пугачевский районный суд 11 февраля 2020 года вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого 42-летнего местного жителя, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичные действия.

Установлено, что утром 28 декабря 2019 года мужчина,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, двигался на автомобиле по одной из улиц г. Пугачева. По пути следования водителя остановили сотрудники ДПС, которые установили, что мужчина находится в состоянии опьянения.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме.

Содеянное суд квалифицировал по ст. 264.1 УК РФ и по совокупности приговоров назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.  

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, считая наказание чрезмерно суровым.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор полностью опровергнул доводы апелляционной жалобы, просил приговор суда признать законным и обоснованным.

Саратовский областной суд согласился с мнением прокурора, доводы апелляционной жалобы признал необоснованными, приговор Пугачевского районного суда оставил без изменения.