СаратовСегодня

 
15:11, 22 апреля 2020

Региональный бюджет увеличится на 8,9 млрд руб

Саратовская областная дума приняла поправки в бюджет региона, сообщает пресс-служба парламента.

На 46-м заседании Саратовской областной Думы 22 апреля депутаты рассмотрели изменения в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин сообщил, что корректировка бюджета региона предполагает увеличение доходов более чем на 8,9 млрд рублей.

За счет дотаций из федерального бюджета в общей сумме 3,3 млрд рублей будут обеспечены расходы на борьбу с пандемией, включая развертывание дополнительного коечного фонда, приобретение медицинского оборудования и закупку машин скорой помощи.

Вадим Ойкин отметил, что региону также выделены целевые федеральные средства в общей сумме 4,6 млрд рублей, из которых на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет направлено 2,5 млрд рублей, переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 1,2 млрд, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – 356,6 млн и другие направления.

Перераспределены ранее зарезервированные средства на финансовое обеспечение национальных проектов, государственных программ и мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий ухудшения экономической ситуации и распространения коронавирусной инфекции, в сумме 509,9 млн рублей.

На поддержку местных бюджетов предусмотрено 357,5 млн рублей, в том числе на меры по обеспечению сбалансированности, организацию бесплатного горячего питания обучающихся, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, функционирование центров цифрового образования детей «IT-куб» и создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Поправки были приняты депутатами Саратовской областной Думы в двух чтениях.