СаратовСегодня

 
15:11, 21 апреля 2020

Более 1,5 тыс госуслуг оказали ЗАГСы в онлайн-формате

С начала года ЗАГСы области оказали в электронном виде более 1,5 тысяч государственных услуг, сообщает пресс-служба ведомства.

В первом квартале 2020 года зафиксировано 1555 обращений за услугами ЗАГС в электронном виде. При этом более 1100 саратовцев воспользовались возможностью подать заявление через Единый портал «Госуслуги».

Самой популярной услугой с начала года стала подача заявления по регистрации брака – ею воспользовались более 800 саратовцев. Также порядка 250 человек через Интернет подали заявление на оформление свидетельства о рождении.
По словам начальника регионального управления по делам ЗАГС Юлии Пономаревой, в период самоизоляции подача заявления или запись на прием в отдел ЗАГС с помощью электронных сервисов помогает внести свой вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

«Хочу попросить наших заявителей максимально ответственно отнестись к сохранению своего здоровья. В целях безопасности прием обращений переведен в дистанционный формат, а прием заявителей ведется только по предварительной записи. Все отделы ЗАГС области продолжают свою работу, чтобы жители каждого района могли вовремя получить все виды услуг, предоставляемые органами ЗАГС, – отметила руководитель ведомства. - Приоритетное внимание отдается заявлением по оформлению свидетельств о рождении».

Напоминаем, что с 28 марта и до особого распоряжения органы ЗАГС на территории региона работают только по предварительной записи. Для того, чтобы оформить свидетельство о рождении, жители области могут воспользоваться единым порталом «Госуслуги» или записаться на прием в отдел ЗАГС по месту жительства по телефону или электронной почте. Все контактные данные размещены на сайте Управления в разделе «Контакты/ Отделы ЗАГС».