СаратовСегодня

 
09:46, 20 апреля 2020

Саратовец не смог оспорить лишение свободы за пьяное вождение

Волжским районным судом г. Саратова 30 января 2020 года вынесен обвинительный приговор в отношении управлявшего автомобилем в состоянии опьянения 30-летнего жителя областного центра, ранее судимого за аналогичное деяние.

Установлено, что вечером 29 сентября 2019 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лицом, ранее судимым за управление транспортным средством в состоянии опьянения, двигался на автомобиле по проезжей части 2-го Соколовогорского проезда г. Саратова. В пути следования водителя остановили сотрудники дорожно-патрульной службы, которые установили, что он находится в состоянии опьянения.

В судебном заседаний подсудимый свою вину признал в полном объеме. Содеянное суд квалифицировал по ст. 2641 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, на срок 3 года.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, считая наказание суровым.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор занял активную позицию, полностью опровергнул доводы апелляционной жалобы, просил приговор суда признать законным и обоснованным.

Саратовский областной суд согласился с мнением прокурора и доводы апелляционной жалобы признал необоснованными, приговор Волжского районного суда г. Саратова оставил без изменения.