СаратовСегодня

 
12:04, 17 апреля 2020

Зафиксирован двухкратный рост преступлений с использованием IT

Прокуратура Саратовской области провела анализ состояния преступности в сфере информационных технологий.

Расширение применения информационных технологий в финансовом секторе способствует развитию электронных услуг и более широкому предоставлению клиентам банков удаленного доступа к своим счетам для совершения платежей и переводов.

При применении новых форм банковского обслуживания неизбежно возникают угрозы криминального характера, представляющие собой как высокотехнологические формы хакерских атак, так и методы социальной инженерии, в результате применения которых владелец счета либо сам переводит свои средства на счет преступников, либо передает всю конфиденциальную информацию, необходимую для получения доступа к счету.

Указанное обстоятельство способствует росту преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Так, в первом квартале текущего года только на территории Саратовской области зарегистрировано 2 036 преступлений анализируемой категории. В первом квартале 2019 года указанных преступлений было зарегистрировано менее тысячи (895). В Приволжском Федеральном округе зарегистрировано почти 24 тыс. данных преступлений, в целом по России – 101 тыс. преступлений.

Наибольшее количество зарегистрировано в Ленинском (441), Заводском (211), Кировском (162), Волжском (145), Октябрьском (142) районах г. Саратова, Энгельсском (234), Балаковском (132) районах.

Более 66 % таких преступлений в области совершены с использованием сети Интернет (1 350). В ПФО этот показатель составил 62,4 % (14 789), в России – 55,7 % (56,5 тыс.)

Среди зарегистрированных преступлений преобладают мошеннические действия, совершенные с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ) – 648, их количество увеличилось 81,5 % (357), кражи – 734, рост в 3,9 раз (190), преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ) –  334, рост в 3,2 раза (103).

Значительный рост хищений со счетов клиентов банков определяется относительной простотой их осуществления посредством методов социальной инженерии, для использования которых, как правило, не требуется специальных знаний и технических средств.

Общественную опасность указанных деяний усиливает специфика способа совершения преступления – использование удаленного доступа к банковскому счету при помощи технических средств, позволяющего лицу оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира, имея лишь доступ к сети Интернет. При этом способы обхода систем безопасности могут быть рассчитаны на многократное применение, в том числе использоваться для доступа не только к банковским счетам, но и иным охраняемым и особо охраняемым данным.

В первом квартале 2020 года из числа находившихся в производстве преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, по 229 принято решение о направлении в суд с обвинительным заключением (актом, постановлением).