СаратовСегодня

 
15:53, 14 апреля 2020

Снизилось количество заболевших пневмонией в Саратовской области

В Саратовской области отмечается снижение числа заболеваний пневмонией, сообщает во вторник оперативный штаб при правительстве региона.

В ходе ежедневного брифинга в министерстве здравоохранения области первый замминистра Станислав Шувалов рассказал, что всего на данный момент взяты под медицинское наблюдение 1282 человека, за весь период  снято медицинское наблюдение с 4631. Выявлено 49 случаев заболевания коронавируса, из них 18 мужчин и 31 женщина; 2 человека - младше 18 лет, 16 человек - в возрасте от 18 до 44, 19 человек - от 44 до 59, старше 60 лет - 12 человек.

Заболели жители 11 муниципалитетов: Энгельсский, Балтайский, Саратовский, Ртищевский, Аткарский, Озинский, Ершовский, Татищевский, Новобурасский, Балашовский районы, а также Саратов.
21 случай - завозной, 28 - среди контактных лиц.

Выписаны 8 человек, среди них есть как те жители, которые были в стационаре, так и те, кто лечились амбулаторно. У двоих выписанных заболевание протекало в легкой форме, лечение они получали на дому. При этом Станислав Шувалов подчеркнул, что пациенты перед выпиской были двукратно протестированы на коронавирус, и результаты оба раза были отрицательными.

Всего за сутки в лечебные учреждения региона поступили 62 человека с подозрением на пневмонию (диагноз подтвердился у 54 пациентов). Они будут обследоваться дополнительно. Стоит отметить, что данный показатель соответствует уровню среднесуточной госпитализации в осенне-весенний период, который фиксируется ежегодно. Кроме того, в министерстве здравоохранения отметили, что в настоящее время в регионе наблюдается  тенденция по снижению количества лиц, госпитализируемых с подозрением на пневмонию.

Первый замминистра обратил внимание жителей, что необходимо сокращать круг контактов и воздержаться от дополнительного общения, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, чтобы минимизировать риск распространения коронавируса.