СаратовСегодня

 
15:06, 09 апреля 2020

Лесокультурный сезон открыт в Саратовской области

В Саратовской области открыт лесокультурный сезон, сообщает в четверг пресс-служба министерства экологии региона.

Начиная с 2019 года, Саратовская область реализует региональную составляющую федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Его основной задачей является обеспечение 100 %-го лесовосстановления площадей на местах рубок и гибели лесных насаждений.

«В текущем году работы по лесовосстановлению также ведутся в рамках нацпроекта проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология. Лесовосстановление и лесоразведение в лесном фонде области на 2020 год запланировано на 9% выше, чем в 2019 году, - в объеме 1100 га. На весну работы по лесовосстановлению запланированы на площади 790 га, а это порядка 3 миллионов штук сеянцев сосны, дуба, ясеня и других пород», - рассказал глава областного министерства природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Самые масштабные мероприятия по воспроизводству лесов будут проведены в весенний период текущего года. Так как лесовосстановительные работы являются сезонными и строго ограничены по времени проведения агротехническими сроками, лесокультурный сезон в текущем году уже стартовал.

Были оперативно завершены работы в лесных питомниках по выкопке и выборке посадочного материала. Сеянцы выбраны и заложены в снежные базы на хранение. Посадочный материал из снежных хранилищ используется непосредственно на посадку.

В настоящее время лесовосстановление уже проведено на площади 175,9 га. Кроме того, проведено дополнение лесных культур прошлых лет на площади 39,7 га.