СаратовСегодня

 
14:22, 09 апреля 2020

На базе 2-й больницы мы создаем единый инфекционный центр лечения — Радаев

В четверг, 9 апреля, Губернатор Валерий Радаев посетил 2-ю клиническую больницу г. Саратова, которая в настоящее время перепрофилируется под прием инфекционных больных. Глава региона проконтролировал, как идут работы по подготовке  коммуникаций подачи  кислорода в отделения.  Наличие необходимого количества оснащенных больничных коек с подачей кислорода - важные условия при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

Зампред Правительства области Роман Бусаргин доложил, что в первом корпусе на 98 мест подготовлены поэтажные боксы для врачей в «чистой» и «грязной» зоне, к кислороду уже подключены 56 коек. До конца дня планируется подключить всё в полном объеме, объект технически будет полностью готов к работе – все 98 койкомест будут обеспечены кислородом.

Во втором корпусе на 199 мест сейчас активно ведутся работы. Идет поставка, монтаж оборудования. К 14 апреля второй корпус также будет готов к приему пациентов. Подготовлена  площадка для дезинфекции транспорта.

Главврач Наталья Бакал доложила, что персонал больницы полностью укомплектован и обучен. Подготовлено 36 реанимационных мест, медучреждение обеспечено оборудованием и месячным запасом лекарств. Имеется 1800 многоразовых противоинфекционных комбинезонов.

Губернатор поднял вопрос о выдаче медицинским работникам всех полагающихся выплат, в том числе с учётом надбавок, озвученных Президентом РФ Владимиром Путиным. По словам министра здравоохранения области Натальи Мазиной, все денежные средства врачам будут выплачены уже в апреле, с учётом как региональных, так и федеральных надбавок. Кроме того, больнице на сегодняшний день выделены все необходимые средства на укомплектование инфекционного центра.

"Стоит задача полностью подготовиться к приёму больных с пневмонией, в том числе из-за коронавируса. На базе 2-й больницы мы создаем единый инфекционный центр лечения, сюда будут поступать пациенты с тяжелыми случаями со всех районов области. Строительную часть завершаем, с завтрашнего дня первый корпус нужно запускать. В кратчайшие сроки все технические работы должны быть завершены, завтра  здесь уже будет карантинная зона. Постепенно, с 14 апреля, мы централизуем всех инфекционных больных во 2-ю больницу», - подчеркнул Губернатор.

Планируется, что в медицинском учреждении будет развернуто 417 коек инфекционного профиля, включая 298 коек, обеспеченных кислородом, и 148 – аппаратами ИВЛ. Два корпуса, обеспеченных кислородом, должны быть готовы к 14 апреля.