СаратовСегодня

 
10:32, 09 апреля 2020

Администрация опубликовала конкурс на ремонт стадиона с нарушениями

Прокуратура Ершовского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что администрация Ершовского муниципального района в сентябре 2019 года в Единой информационной системе в сфере закупок и на сайте электронной площадки разместила извещение о проведении аукциона и документацию об аукционе «Ремонтные работы на стадионе «Юность» в г. Ершове» стоимостью 22 млн. рублей.

Вместе с тем, документация об аукционе утверждена с нарушением требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Работы, подлежащие выполнению в соответствии с документацией об аукционе, относятся к капитальному ремонту. Однако заказчиком в аукционной документации не предусмотрено, что у исполнителя должен быть опыт исполнения не менее одного контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Кроме того, заказчиком установлены требования к составу первой части заявки, а именно в составе документации об аукционе размещен локальный сметный расчет на выполнение работ.

Однако данный расчет являлся неотъемлемой частью проектно-сметной документации и его включение в состав первой части заявки является незаконным.

Также заказчиком указано, что необходимые документы (их копии) направляются участниками закупки во второй части заявки на участие в аукционе, а не предоставляются оператору электронной площадки.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в отношении главы Ершовского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).
Постановлением УФАС по Саратовской области на виновное лицо наложен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Прокурором также в адрес главы района внесено представление, по результатам рассмотрения которого, приняты меры к устранению нарушений законодательства, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.