СаратовСегодня

 
16:36, 08 апреля 2020

Более 600 соотечественников прибыли в Саратовскую область

Более 600 человек прибыли в Саратовскую область в рамках госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа, сообщает в среду пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

В Саратовской области продолжается реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

За I квартал 2020 года в область прибыли 615 человек (274 участника и 341 член семьи).

Специалисты составили портрет переселенцев в  Саратовскую область. Средний возраст прибывших соотечественников - 32 года. Это люди с высшим и средним специальным или техническим образованием (более 80%) и опытом работы, активные и целеустремленные, уважающие российскую культуру и традиции, хорошо знающие русский язык.
  • 47% прибывших составили мужчины, 53% - женщины;
  • 60% опрошенных находятся в браке, большинство из них имеют детей (84%);
  • 70% из числа прибывших – граждане  трудоспособного возраста;
  • 89% переселившихся – русские, украинцы и белорусы.
В основной своей массе соотечественники прибывают из Республики Казахстан – 52%, Узбекистан – 26%, Украины – 7% (остальные – 15% из Молдовы, Армении, Киргизии и др.).

В качестве нового места жительства  большинство соотечественников выбирают Саратов, Энгельс, Балаково, Вольский, Балашовский, Марксовский муниципальные районы.

В целях привлечения в область большего количества соотечественников в 2020 году проведено шесть видеоконференций с представительствами МВД России за рубежом (в Казахстане, в Азербайджане и  в Узбекистане).

В ходе конференций сотрудники  министерства занятости, труда и миграции области рассказывают  о реализации программы переселения соотечественников на территории региона, социальных гарантиях для переселенцев, возможностях получения образования, трудоустройства, ведения бизнеса.

Практика по приему соотечественников в регион будет продолжена.  В этом году в планах принять  не менее 2500 человек.