СаратовСегодня

 
17:23, 07 апреля 2020

Пять городов Саратовской области вошли в число городов с благоприятной для жизни средой

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта Президента РФ Владимира Путина «Жильё и городская среда» по результатам оценки индекса качества городской среды пять городов Саратовской области: Маркс, Саратов, Балаково, Балашов, Вольск вошли в число населенных пунктов с благоприятной для жизни средой. Данные были рассчитаны Минстроем России совместно с ДОМ.РФ по итогам 2019 года.

Методика включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. В городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной. При этом, под комфортной городской средой понимается не только благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество других компонентов. Впервые индекс был рассчитан в прошлом году.

Доля городов с благоприятной для жизни граждан средой в целом по России составила 26,9%. В Саратовской области - 27,8 %.

В Соглашении о предоставлении субсидий на реализацию программ формирования современной городской среды, заключенном между министерством строительства и ЖКХ РФ и Правительством Саратовской области, прописаны показатели, которые необходимо достигнуть министерству.

«В 2019-2020 годы в Саратовской области, согласно Соглашению, должно быть не менее пяти городов с благоприятной городской средой. Рассчитанный индекс качества городской среды показывает, что этот показатель достигнут, - отметил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв. - По итогам 2018 года городами с благоприятной городской средой, согласно индексу, стали Балаково, Балашов, Вольск, Саратов и Маркс. По итогам 2019 года эти города остались в списке лучших. При этом, среднее значение индекса по региону улучшилось. По итогам 2018 года оно составляло 164 балла, по итогам 2019 – 170 (при среднем балле по России -169 баллов). Шиханы (180 баллов) и Ртищево (177 баллов) по своим показателям приближаются к категории городов с комфортной средой».

К 2021 году количество городов в регионе с благоприятной городской средой по соглашению должно увеличиться до семи, к 2022 – до восьми, к 2023 – до девяти, к 2024 – до 11.